关于9—10月份全市政务公开工作日常检查情况的通报

发布日期:2020-11-06 09:49:53浏览次数:字体:[ ]

各区县人民政府,高新区、经济开发区、文昌湖区管委会,市政府各部门,各有关单位:

9-10月份,市政府办公室组织对各区县政府、市政府各部门和各有关单位依申请公开政府信息情况开展了一次全面模拟暗访测试,继续对政务公开工作稿件报送采用情况进行统计分析,现将有关情况通报如下:

一、总体情况

(一)依申请公开政府信息模拟暗访测试情况

测试目的:检查我市行政机关政府信息公开申请渠道的畅通性、答复的及时性、答复内容的规范性。

测试对象:各区县政府,高新区、经济开发区、文昌湖区管委会,市政府各部门、各有关单位。

测试渠道:信函申请。

测试内容:区县政府重点测试对“已经主动公开的信息”、“依申请公开的信息”和“不存在的信息”的答复处理情况;市政府部门单位重点测试对“过程性信息、内部信息、个人隐私、涉密信息、需要加工分析的信息”的答复处理情况。

(二)政务公开稿件报告采用情况。9—10月份区县向市政府网站“政务公开在行动”栏目报送稿件采用236篇,市直部门单位报送稿件采用140篇,其中张店区4篇、沂源县2篇、周村区1篇、高青县1篇、市市场监督管理局1篇稿件被省“政务公开看山东”栏目采用,张店区1篇稿件被国办政务公开工作简讯栏目采用。

二、存在的主要问题

(一)依申请公开答复程序方面

1.部分单位未按法定时限答复

《政府信息公开条例》规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

本次发出的65份测试件,按时答复的有48件,按时回复率73.85%。17个单位未在法定20个工作日内答复,且未予以延期答复告知,造成程序违法。

2.部分单位信息公开申请渠道不畅通

《政府信息公开条例》规定,申请人申请获取政府信息的,可采取包括信件、数据电文在内的书面形式;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的政府信息公开工作机构代为填写政府信息公开申请。实际工作中,邮寄信函和网站提交是申请人使用频率较高的申请途径。目前我市对通过政府网站提交的政府信息公开申请能够进行统一监管,因此本次仅对邮寄信函的申请渠道进行测试。

测试申请均按照各区县政府、市直部门单位《政府信息公开指南》中公示的申请受理地址,通过中国邮政挂号信提交,中国邮政给据邮件查询系统显示申请信函全部被签收。经后期调度,前述17个未依法答复的单位,均系因本单位《政府信息公开指南》中公示的受理地址未及时变更、传达室代签后未转交等原因,导致信息公开申请未进入办理程序,信息公开申请途径未完全畅通。

3.部分单位信息提供方式不符合规定

《政府信息公开条例》规定,行政机关依申请公开政府信息,应当根据申请人的要求及行政机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式。

部分单位未按照申请人要求的电子邮件渠道提供信息,而是采用邮政信函的方式予以提供,虽未对申请人获取信息造成影响,但存在一定瑕疵。

(二)依申请公开答复内容方面

从收到的48份答复书来看,答复决定正确率较高,但规范性、条理性还存在一定问题。

1.答复文书名称不统一

答复标题出现《政府信息告知书》《对信息公开申请的答复》《政府信息公开答复意见书》《依申请政府信息公开告知书》等。标题不够统一,部分不够准确,无法体现行政机关工作的严肃性和规范性。

2.部分单位法条适用不当

部分区县和部门单位在答复中未适用法条,有些适用法条错误,有些仅适用法条但未作出明确结论,有些对三段论不能熟练掌握和应用,说理不够充分,逻辑存在混乱。

3.部分单位救济途径告知不正确

根据规定,答复书中应明示救济渠道。部分区县和部门单位未进行告知,有的告知行政复议权或诉权错误,有的行政复议、行政诉讼受理地址告知不准确或未告知。

4.部分单位答复文书未加盖印章

政府信息公开申请答复文书系公文,需要加盖单位公章。

(三)政务公开稿件报送方面

9-10月份,多数区县和市直部门、单位稿件报送更加积极主动,对政务公开亮点工作的总结更加到位,稿件数量和质量均有明显提升。但部分区县和部门单位报送数量还偏少,有的求数量不求质量,稿件时效性和针对性不强,达不到刊发的标准。

三、下步工作要求

(一)高度重视政府信息依申请公开工作。依申请公开政府信息是国家为充分保障公众知情权作出的一项重要制度安排,行政机关对公民、法人和其他组织的政府信息公开申请作出答复是法定义务,不依法答复即违法,会引发法律风险、舆论风险和被追责问责的风险,必须高度重视,依法答复。

1.畅通申请受理渠道。目前,网上提交、信函提交为群众普遍选择的政府信息公开申请提交渠道,需确保畅通。市政府、区县政府网站统一为各级各部门单位开通了信息公开申请受理渠道,各级各部门须随时查收办理;群众当面提交、信函提交的申请,需及时接收办理;已在淄博市政务服务网开通信息公开申请渠道的单位,需正常查收办理。各单位需与本单位负责接收信件的人员做好衔接,确保信息公开申请及时转交信息公开工作机构予以处理。各单位需将信息公开申请受理渠道通过本单位《政府信息公开指南》予以公示,并对公示的渠道负责,发生变化的需及时修改。

2.在法定时限内答复。收到申请后需在法定20个工作日内予以书面答复;需要延长答复期限的,应当经本单位政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

3.统一答复文书名称。根据工作实践,建议统一为“政府信息公开申请答复书”。

4.规范答复内容格式。答复内容应按《政府信息公开条例》第三十六条规定,根据政府信息存在状态、公开属性等实际情况区分作出答复。答复格式上需有答复文书编号、收到申请时间、申请内容描述、实体答复内容、适用的法条、救济途径、答复机关规范名称、答复时间、答复机关印章等要素。

5.做好档案整理保存。应形成完善的受理登记、调查检索、研讨会商、文书起草、审核审签、用印、送达等各环节工作机制。信息公开申请办理完毕后,应将办理过程中形成的各类材料整理保存,以为以后可能的行政复议和行政诉讼提交证据奠定基础。

(二)继续做好稿件报送工作。随着基层政务公开标准化规范化等工作的深入推进,各地均涌现出了一批政务公开工作亮点和经验做法,通过国家、省、市宣传平台得到了很好地展示和推广。各区县、各部门单位应积极学习借鉴先进经验,注重总结提炼进展成效和突出亮点,在保证报送数量的同时持续提升稿件质量。稿件应准确把握选题角度,紧密围绕政务公开,逻辑结构清晰,篇幅及配图适宜,更好地展现各级各部门政务公开工作取得的新成效。

 

淄博市人民政府办公室                                     

2020年11月5日                                          


【打印本页】【关闭窗口】