详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 教育局,教育培训 | ||
内容 | 近期,高青教师培训学习出行怪现象,譬如语文学科的教研活动,数学、信息、科学等学科教师蜂拥而至,挤满乡村小学的教室。为了什么?据说是挣学分。试问教育局领导:一个只有10几个教师的学校,外出学习这些人,教学工作还能开展吗? | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 其他事项 | ||
办件编号 | GQ20180400182 | 提交时间 | 2018-04-28 12:35:43 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 1 |
||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2018-04-28 17:20 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 感谢您对教育工作的关心和支持! 根据《教育部关于大力推行中小学教师培训学分管理的指导意见》(教师[2016]12号 )和《淄博市中小学教师继续教育学分管理办法》(淄教师字〔2015〕7号)要求,教师必须完成五年360学时的继续教育培训任务。我县的面对面培训主要以教研活动和集中培训为主,经调查了解,不存在多个学科同时在一间教室进行教研活动的现象。教育局也会在以后的教研活动中尽量合理安排时间,不影响正常教学秩序。 如果有详细问题请将具体材料发送至邮箱:gqjspx@163.com或致电:0533-6322881,我们将尽快进行调查。 |
||
答复机构 | 高青县教育和体育局 | 答复时间 | 2018-05-04 13:48 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 县教育局回复:根据《教育部关于大力推行中小学教师培训学分管理的指导意见》(教师[2016]12号 )和《淄博市中小学教师继续教育学分管理办法》(淄教师字〔2015〕7号)要求,教师必须完成五年360学时的继续教育培训任务。我县的面对面培训主要以教研活动和集中培训为主,经调查了解,不存在多个学科同时在一间教室进行教研活动的现象。教育局也会在以后的教研活动中尽量合理安排时间,不影响正常教学秩序。如果有详细问题请将具体材料发送至邮箱:gqjspx@163.com或致电:0533-6322881,我们将尽快进行调查。 |
||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2018-05-07 09:05 |
附 件 | 无附件 |