办件详情
详细信息
标题 新城镇新时代幼儿园收费问题
内容 领导们你们好  我是 ,我想说一下  这所幼儿园作为一所私立学校 ,有些收费项目没有做到公示  且收费过高 我们一些家长到现在都弄不明白 所谓的上半学期和下半学期  究竟是怎么来界定划分? 暑假寒假究竟规定的多长时间?暑假为什么要设立暑假班?难道就为了一场表演?这所学校虽说作为一所全国连锁学校  对这种运行模式我很质疑  , 暑假该放假却不放假  设立暑假班还有要单独收费,这些不是我们做家长的逼着她们做的,对此 ,在微信群里我们一些家长都反映这个收费有些贵 ,而她们园长却给我们倒苦水,难到为了利益,就可以这么明目张胆的鱼肉我们老百姓吗?现在我想请各部门领导 为我们解决一下这件事情  ,每个学期甚至每个月都有一些乱七八糟的收费项目 ,我们很反感,他们给我们孩子发的教学工具怎么那么贵?一套小小的塑料制品动辄上百元?从小班到中班再到大班,究竟该有多少收费项目,希望教育局、物价局 工商局等部门为我们处理一下 谢谢!
附件 无附件
办件分类 其他事项
办件编号 HTZX20180600319 提交时间 2018-06-25 21:56:54
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容     经转县教体局调查处理,新城新时代幼儿园开园8年来,从一所破破烂烂的园所,历经八年,硬件、软件投资100多万。为了让农村的孩子也能享受到大城市的孩子一样的学前教育,该园一直在软件上不断的学习和引进,给家长提供更高品质的服务,家长们是否选择在该园入学或者上不上暑假班,完全自愿,该园并没有强制、要求所有孩子都上暑假班。关于暑假班,也是有部分家长要求:因上班无法照看孩子提供的一项家长完全自愿的服务。

    经转县物价局调查处理,关于收费公示问题,县物价局已责成新时代幼儿园及时公开收费项目、收费标准,在公示之外不得收取任何费用;关于暑假班问题,是幼儿园应部分家长家中无人照看孩子的需求,而提供的一项服务,家长完全自愿,自由选择;关于玩教育收费问题,是否购买,也是完全自愿,且园方承诺今后不再收取该项费用。


答复机构 桓台县人民政府  答复时间 2018-07-10 15:56
附    件 无附件