详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 房产中介混乱,收费不合理 | ||
内容 | 房价不断上涨,房产中介趁机大发横财,真正做到空手套白狼,新巢等大中介更是店大欺客,毫无底线的剥夺老百姓的血汗钱,请有关部门,严查这些中介,严查他们收费是否合理 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 监督投诉 | ||
办件编号 | HTTS20181000497 | 提交时间 | 2018-10-17 13:32:05 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2018-10-19 08:41 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转县物价局调查处理,根据《山东省人民政府办公厅关于印发<山东省深化价格改革实施方案>的通知》(鲁政办发[2014]40号)、《山东省物价局关于放开部分商品和服务价格的通知》(鲁价综发[2014]99号、鲁价综发[2015]10号)文件的相关规定,房地产咨询服务收费和房地产经济服务收费标准已经放开,实行市场调节。 综上所诉,房地产咨询服务收费和房地产经纪服务收费标准已经放开,房屋买卖双方与房屋中介的收费是以合同的形式决定,本质上是一种契约行为,建议投诉人货比三家,谨慎消费,至于房产中介是否存在其他问题,建议找相关职能部门协调解决。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2018-10-29 11:11 |
附 件 | 无附件 |