详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 博山区13路公交车少的问题 | ||
内容 | 13路公交车次太少。老百姓出门基本上都是乘坐公交车,从池上镇到博山这条线路人多车少。严重影响沿途老百姓出行,很不方便。希望相关领导增加13路车次。并且增加源泉始发车,因为从李家到源泉时公交车上已经基本满员了。再就是按时按点发车,不能因为13路是农村线路就不重视。 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 监督投诉 | ||
办件编号 | BSQ20181100296 | 提交时间 | 2018-11-11 14:50:28 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 1、目前,13路公交车由博山公交分公司和淄博巴士公司两家公司运营,每天16个台班,92车次,平均15分钟一班车,从日常线路运行情况来看,除节假日或周末学生放假时13路公交车满负荷运行外,其它时间段,载客率仅维持在50%-60%左右,有的时间段自李家到源泉的载客率仅为5%;每周周五至周日,公交公司根据该线路的客流情况,尤其是学生周末放假集中出行时间段,增加运力,最大程度满足乘客出行。2、前期,根据群众反映早上李家至源泉段乘客多,源泉站点乘车无保障,经过多次线路调研,现已经每天安排9班车自源泉始发,从目前运行情况来看,现有班次和运行时间可以满足大部分乘客出行。3、现13路公交车全部按照运行班次准时、准点发车。 |
||
答复机构 | 博山区市民投诉中心 | 答复时间 | 2018-12-07 16:21 |
附 件 | 无附件 |