详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 2019年物业费即将收取,玫瑰城伟民物业收费合规吗? | ||
内容 | 橡树玫瑰城物业伟民物业为几星级物业,是如何认定的物业星级标准?现物业费收取1.95元/平*月,另有车位管理费40/月,另外还有其它费用,是否符合《淄博市物价局 淄博市房产管理局关于重新公布我市普通住宅前期物业服务收费政府指导价格有关问题的通知》的规定? | ||
附件 | 淄价字2018.155.附件.doc 点击下载 | ||
办件分类 | 网上咨询 | ||
办件编号 | HTTS20181200616 | 提交时间 | 2018-12-18 09:12:58 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2018-12-20 18:22 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转桓台县物价局调查处理,根据《山东省物业服务收费管理办法》(省政府令317号),第二条、第九条规定:“物业服务收费包括物业公共服务费、机动车停放费和其他服务收费。”……“普通住宅前期物业服务等级标准由设区的市人民政府物业主管部门会同价格主管部门制定并向社会公布。” 根据淄博市物价局、淄博市房产管理局《关于重新公布我市普通住宅前期物业服务收费政府指导价格有关问题的通知》(淄价字[2018]155号)文件规定:“五星级物业公共服务费标准,未配备电梯按1.60元/平方米.月,配备电梯2.05元/平方米.月(含电梯运行费用0.45元),地下停车服务费40元/车位.月。 经调查了解,橡树玫瑰城小区物业由山东伟民物业管理有限公司进行管理,该小区没有成立业主委员会,执行普通住宅前期物业公共服务收费。小区于2013年9月25日和2016年12月29日由开发商、街道办、物管办、物价局、物业公司负责人和玫瑰城业主分别召开物业服务等级确定联席会,确定服务等级为五星级后在物价局备案。 综上所述,该小区收取的五星级物业服务费1.95元/平方米.月,地下停车服务费40元/月,符合淄博市物价局淄博市房管局《关于重新公布我市普通住宅前期物业服务收费政府指导价格有关问题的通知》(淄价字[2018]155号)文件的规定。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-01-17 16:30 |
附 件 | 无附件 |