详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 饮用水问题 | ||
内容 | 近二十天以来,自来水(黄河水)放出来有一股浓浓的84消毒液味,非常刺鼻。说是漂白粉吧,但放出来的水并不发白、发混,希望有关部门检测一下。谢谢。 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ20190100761 | 提交时间 | 2019-01-05 17:14:27 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 请5个工作日内回复。 |
||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2019-01-07 10:47 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 冬季气温低,且二氧化氯不易挥发,易产生感观、嗅觉的差异。公司生产的自来水是严格按照国家饮用水卫生标准执行的,自来水随时都进行检测,是符合国家标准的,并且卫生局会定期或不定期对自来水进行抽检,确保饮用水卫生达标,合格率100%.”建议可以静置一段时间后饮用,异味即可消除,可放心使用,不会对健康造成任何影响。另外,用户管网中的水长时间不用也会产生异味,静置和煮沸都会消除异味。 |
||
答复机构 | 高青县水利局 | 答复时间 | 2019-01-09 09:59 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 县水务局回复:冬季气温低,且二氧化氯不易挥发,易产生感观、嗅觉的差异。公司生产的自来水是严格按照国家饮用水卫生标准执行的,自来水随时都进行检测,是符合国家标准的,并且卫生局会定期或不定期对自来水进行抽检,确保饮用水卫生达标,合格率100%.”建议可以静置一段时间后饮用,异味即可消除,可放心使用,不会对健康造成任何影响。另外,用户管网中的水长时间不用也会产生异味,静置和煮沸都会消除异味。 |
||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2019-01-14 09:35 |
附 件 | 无附件 |