详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 富丽花园四期不办房产证 | ||
内容 | 2016年交房,开发商承诺2018年底办完房产证,可是现在2019年3月了。去咨询却被告知还没有开始办,现向政府咨询。谢谢 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 网上咨询 | ||
办件编号 | HTZX20190300827 | 提交时间 | 2019-03-26 19:37:43 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-03-28 08:30 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转桓台县自然资源局调查处理,根据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记实施细则》规定,不动产登记应遵循依申请登记原则,不经申请无法启动登记程序。经查询,富丽房地产开发有限公司已于2018年11月份陆续申请办理了1#-4#竣工楼盘的首次登记,并已办结,但截至目前,尚未在县不动产登记中心提交转移登记的申请; 截至目前,开发公司尚未向不动产登记中心申请办理5#-8#竣工楼盘相关楼幢的首次登记。关于开发商逾期办证的问题,商品房买卖合同中有明确的约定:第十五条,关于房屋登记的约定:“出卖人应当在约定时间之前为买受人办理完毕房屋权属登记。违约责任在附件四中有明确约定。”第十九条,“在合同履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向人民法院提起起诉。”目前,开发商正在积极准备办证资料,承诺2019年12月份底前全部办理完毕。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-04-12 19:19 |
附 件 | 无附件 |