办件详情
详细信息
标题 关于独生子女费领养问题
内容 本人桓台县唐山镇前诸葛村人,属于领养独生子女,父亲在村里享受国家政策每年领独生子女费多年,今年村里终止了政策,答复是有人在镇里反应,攀比。所以不能享受独生子女费政策了。为此我查了相关资料,领养的子女也符合国家政策,村里的答复是否合法?请相关领导给与让老百姓信服的政策答案。
附件 无附件
办件分类 网上咨询
办件编号 HTZX20190601003 提交时间 2019-06-07 23:37:59
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

经转县唐山镇政府调查处理,经了解,投诉人父亲户口在唐山镇前诸村,与妻子结婚后一直未生育。根据国家人口计生委《关于农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》的补充说明(四)第一条之规定,奖励扶助对象不包括双方均未生育的夫妻,凡是已将未生育的夫妻纳入奖励扶助范围的,要将其退出奖励扶助范围。

根据上述政策规定,唐山镇卫计办调查核实报上级主管部门后,于2018年7月将投诉人父亲退出农村奖励扶助范围。


答复机构 桓台县人民政府  答复时间 2019-07-15 09:00
附    件 无附件