详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 咨询小区一楼小院和公摊问题 | ||
内容 | 君汇百合园小区近期一楼前面的小院被置业公司圈起来了,当初置业售楼时私下说过交房时1楼不带院,后期可以圈起来,但不能开门口,一楼院子前圈起来可以更好的保护隐私,但是把院子硬化,私自把窗户改成门口就属于破坏绿化。而且有高空坠物也不安全。再就是一楼把小院圈起来这部分绿地是算入全体业主的公摊面积。这样对于其他业主不公平。开发商既然承诺了一楼带院,就不能把院内面积算入全体业主公摊。这样一地多卖是不是违法?能不能公开具体的公摊数,每个楼的公摊面积是如何算出来的。让业主明明白白的,谢谢。请公开回复一下 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 网上咨询 | ||
办件编号 | HTZX20190601004 | 提交时间 | 2019-06-08 09:56:17 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-06-11 08:30 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转综合行政执法局调查处理,执法人员通过对开发商(淄博君汇置业有限公司)和小区物业公司(均豪(山东)物业管理公司淄博分公司)相关负责人进行调查及现场查看发现,投诉反映的君汇百合园小区实际为君汇百合园北区,一楼共有52户住户但入住不足20户,而且大多数为照顾孩子上学的老人临时居住,该小区楼房一楼南侧绿篱围挡为开发商统一种植,属于公共绿地,由开发商负责养护保养;窗户改为进户门及对公共绿地进行硬化的行为确实存在,属于住户个人行为,目前共有12户居民存在窗改门、绿化变硬化情况;执法队员通过物业公司提供的相关业户信息将对存在该行为的住户逐户展开调查,尽快做出妥善处理。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-07-12 16:27 |
附 件 | 无附件 |