详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 假期辅导负担重 | ||
内容 | 领导您好,我是一中高二孩子家长,暑假期间,班主任要求孩子去国梦辅导上课,班主任任课老师上课,若不去,开学不讲了,请相关领导管一下吧,这个辅导班校长蛮横,说他们反正是无证办学,教育局管不着。我就不信政府不管 | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 监督投诉 | ||
办件编号 | HTTS20190700987 | 提交时间 | 2019-07-29 20:33:50 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-08-05 14:51 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转县教体局调查处理,该校高二部分班主任只是在暑假前,在班内告知学生好好利用暑期上辅导班提升学习成绩,并未有投诉中所述若不去开学不讲的情况,班级也没有动员学生上指定辅导培训机构。国梦辅导机构的办学许可证正在申请办理中。 县教体局已责令学校教职工认真学习《新时代中小学教师职业行为十项准则》《中小学教师违反职业道德行为处理办法(2018年修订)》等文件精神,同时注重做好对有关禁止有偿补课相关政策规定的深入解读,做到全员覆盖、人人知晓、入脑入心,引导广大教师自觉遵守职业道德规范,自觉拒绝有偿补课,自觉维护教师的良好形象和社会声望。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-08-09 11:20 |
附 件 | 无附件 |