详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 乡村医生养老待遇问题 | ||
内容 | 各位领导好: 乡村医生为什么不给缴纳养老保险?农民在企业上班都有养老保险,为什么乡村医生没有?已经考出执业医师证,主治医师证,但是待遇一点都没有改变,感觉我们待遇上没人关心。布置工作的时候好多部门都有权,一提待遇就都不管了,热切期望解决养老问题。 |
||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 网上咨询 | ||
办件编号 | HTZX20190801095 | 提交时间 | 2019-08-07 16:22:50 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 批量通过 | ||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-08-09 11:35 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 经转县卫生健康局调查处理,乡村医生的待遇现在主要有3部分组成,一是基本药物补助;二是政府购买的基本公共卫生补助;三是基本医疗诊疗费。(不和企业一样,没有签约用工协议,只是政府购买服务) 乡村医生的养老问题,乡村医生身份定位一直是农民身份,养老保险一直由个人解决,主要缴纳农村社会养老保险。当前,上级还没有文件要求必须政府为乡医解决城镇职工养老保险。目前,正积极为乡村医生争取城镇职工养老保险,但需要各方出资(政府、卫生院以及个人),需要一定时间。 鼓励乡村医生考出执业医师证、助理医师证(还有很多考取了乡村全科医师证)是为了更好地为群众服务,目前还没有文件要求必须提高待遇。 |
||
答复机构 | 桓台县人民政府 | 答复时间 | 2019-08-29 17:00 |
附 件 | 无附件 |